Accessibility links

Страной-председателем Евросоюза стала Ирландия


Республика Ирландия с 1 января заступила на пост страны-председателя Европейского cоюза (ЕС) и пообещала сделать все возможное для обеспечения экономической стабильности, занятости и роста в регионе. Пост страны-председателя ЕС ротируется каждые полгода, к Ирландии он перешел от Кипра. Для Ирландии это седьмое по счету председательство в год 40-летнего юбилея вступления страны в Евросоюз.

Страна-председатель является руководителем Совета Европейского cоюза из 27 стран-членов, а также определяет повестку дня и приоритеты деятельности объединения на текущие полгода. Ирландия является одной из наиболее сильно пострадавших от финансово-экономического кризиса страной ЕС и зоны евро, отсюда и озвученные ее правительством приоритеты.

В заявлении правительства Ирландии говорится, что при разработке программы председательства, Ирландия тщательно прислушивалась к взглядам партнеров, институтов ЕС и, что самое главное, граждан. Ирландская программа отражает общее желание внутри ЕС усвоить уроки экономического кризиса и сосредоточиться на усилении конкурентоспособности, борьбе с безработицей и ее причинами, а также продвижении предложений для устойчивого экономического роста и занятости.

Примечательно, что именно в период прошлого ирландского председательства в первом полугодии 2004 года произошло последнее самое крупное расширение ЕС, когда в его состав были приняты сразу восемь новых стран. На исходе нынешнего ирландского председательства полноправным членом ЕС должна стать Хорватия, сообщает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG