Accessibility links

В Северной Осетии снизилась стоимость хлеба


С начала 2013 года в магазинах Владикавказа на два рубля снизилась цена на хлеб. Как отмечают владельцы частных пекарен, появилась возможность продавать производимую продукцию по более низкой цене. По словам предпринимателей, хлебопеки республики сумели запастись мукой. Кроме того, наблюдается снижение и оптовых цен на муку, завозимую в Северную Осетию из Ставропольского и Краснодарского края, сообщает ИА REGNUM.

Осенью прошлого года правительством Северной Осетии были приняты экстренные меры в связи с резким подорожанием хлеба. Кабинет министров запретил торговым предприятиям производить наценку выше 10%. Производителям хлеба была предложена помощь в субсидировании процентной ставки при получении кредитов для того, чтобы сделать запасы муки.

Премьер-министр Северной Осетии Сергей Такоев заявил, что это не совсем рыночные меры и не совсем правильные, только развитие отрасли, развитие конкуренции может естественно влиять на цену. Предпринимаемые меры эффективными и долгосрочными быть не могут. Нужно уделять внимание долгосрочным планам развития тех же отраслей, чтобы не зависеть от конъюнктуры рынка.
XS
SM
MD
LG