Accessibility links

Правозащитники обрушились с критикой на президента США за закон об обороне


Резкой критике подвергли президента США Барака Обаму американские правозащитники. Поводом послужило включение в законопроект о расходах на оборону в 2013-м году положения, категорически запрещающего доставку заключенных из лагеря в Гуантанамо в США, в том числе, для передачи их дел на рассмотрение федеральных судов, сообщает ИА REGNUM.

Подписанный Обамой законопроект также требует от шефа Пентагона и госсекретаря США подготовки доклада о военно-техническом сотрудничестве России и Сирии, который должен быть представлен в несекретной форме, но "может содержать засекреченное приложение". Он ужесточает односторонние санкции против энергетического сектора Ирана, его судоходных и судостроительных отраслей, морских портов и телерадиовещательных компаний.

Наряду с этим, закон запрещает предоставление каких- либо средств компании "Рособоронэкспорт" в качестве платежей за выполнение контрактов, меморандумов о взаимопонимании, соглашений о сотрудничестве или же займов и кредитных гарантий. Тем не менее, американский министр обороны наделяется правом отменить действие данного положения закона, если он сочтет, что это отвечает "национальным интересам США".

В целом закон предусматривает выделение на военные нужды США в 2013 году примерно 633 миллиардов долларов, из которых 528 млрд составляет базовый бюджет Пентагона, 17 млрд - ассигнования на оборонные и ядерные программы, реализуемые по линии министерства энергетики, и 88,5 млрд долларов - расходы на военную операцию в Афганистане.
XS
SM
MD
LG