Accessibility links

Киргизских пограничников взяли в заложники в Узбекистане


На пограничников Киргизии совершено нападение в Баткенской области на юге страны. Его совершили жители соседнего узбекского анклава Сох Ферганской области. Напавшие захватили в заложники граждан республики Киргизия, сообщает "Вестник Кавказа".

По словам местных жителей, "они забросали камнями пост, выбили в нем стекла, и захватили более десятка автомобилей киргизских граждан вместе с пассажирами в заложники". Отмечается, что среди захваченных есть дети и что пограничники не применяли огнестрельное оружие.

Поводом для этого стало намерение киргизской стороны электрифицировать недавно установленный пограничный пост на границе с анклавом. В настоящий момент 13 человек из числа заложников якобы удерживаются на территории больницы в селе Хушяр Сохского района, а другие были силой уведены с территории Киргизии.

Глава Баткенской районной администрации, выехавший на переговоры с руководителем Сохского района Ферганской области Узбекистана заявил, что гражданам Киргизии, "находящимся на территории анклава, ничего не угрожает и идут переговоры, чтобы разрешить эту ситуацию".
XS
SM
MD
LG