Accessibility links

Пенджабские сикхи нашли в Грузии новые дешевые пастбища


Пенджабские фермеры нашли в Грузии новые дешевые пастбища, статью с таким названием опубликовала британская газета The Guardian. Автор статьи рассказывает о необычной миграции, которая происходит сейчас из Пенджаба в Грузию.

Из пакистанской и индийской частей Пенджаба в Грузию стали прибывать сотни фермеров-сикхов, привлеченных слухами о том, что в этой кавказской стране сотни гектаров плодородной земли брошены из-за развала сельского хозяйства.

Пенджабские сикхи считаются в Индии и Пакистане весьма ловкими и предприимчивыми людьми. Они всегда были легки на подъем – известны несколько волн миграции сикхов только в прошлом столетии – в Канаду, в Восточную Африку.

По мнению автора статьи, необычным в нынешней миграции является то, что она не опирается на какую-либо поддержку правительства Грузии. Более того, в Грузии иностранцам нельзя владеть землей. Тем не менее, сотни сикхов осаждают сейчас конторы в Амритсаре, где им оформляют документы для поездки в Грузию.

Подобный проект по переселению в Грузию фермеров из Южной Африки, который пыталось осуществлять правительство Саакашвили, провалился. Грузинские власти скептически относятся к прибывающим сикхам и предупреждают, что их там никто не ждет, а земли в этом маленькой стране не так много, говорится в публикации.
XS
SM
MD
LG