Accessibility links

США могут полностью вывести контингент из Афганистана


Власти США допускают возможность полного вывода войск из Афганистана после 2014 года, заявил заместитель советника президента по вопросам национальной безопасности Бен Родс, передает газета "Взгляд".

"Это могло бы стать одним из вариантов, который мы оцениваем. Президент не рассматривает предстоящие переговоры с афганским президентом Хамидом Карзаем, как возможность для сохранения американского военного присутствия в Афганистане", - сказал Родс.

Накануне министр обороны США Леон Панетта заявил, что власти Афганистана уже обеспечивают безопасность большинства населения страны. "Мы продолжаем передавать управление и безопасность в руки афганцев. 75% населения уже находится под контролем и пользуется защитой афганских властей", - сказал Панетта, выступая в Национальном пресс-клубе.

Глава Пентагона отметил, что коалиция в Афганистане четко выполняет план, принятый на саммите НАТО в Чикаго. По его словам, хотя США и выводят войска к концу 2014 года, но миссия в Афганистане продолжится. "Мы передаем управление, но не уходим", - отметил министр. Он пояснил, что американцы намерены продолжать помогать афганцам и обучать их, чтобы "Аль-Каида" вновь не отвоевала Афганистан.
XS
SM
MD
LG