Accessibility links

Грозный украсит новая синагога


Еврейская делегация прибыла в Грозный для участия в церемонии заладки капсулы на место строительства будущей синагоги. Игроки иерусалимского футбольного клуба "Бейтар" и представители еврейской общины России - бизнесмен Тельман Исмалов и художественный руководитель Театра эстрады Геннадий Хазанов, входящие в состав делегации, прилетели в столицу Чечни накануне.

Синагога будет возведена на улице Субботникова, которую накануне переименовали в честь бывшего ректора Чечено-Ингушского государственного университета Виктора Кан-Калика. "Одна из центральных улиц Грозного отныне будет носить имя сына еврейского народа Виктора Кан-Калика. Он был известным и уважаемым ученым не только в республике, но и в стране. Сегодняшним событием мы отдаем дань памяти Виктору Абрамовичу. На этой же улице в скором времени также будет заложена синагога. Она будет возведена там, где стояла в начале 20-го века", - цитирует ЮГА.ру спикера парламента Чечни Дукувахи Абдурахманова.

Помимо закладки капсулы на месте строительства синагоги в программу визита еврейской делегации входят также товарищеский матч между иерусалимским "Бейтаром" и грозненским "Тереком", посещение Национального музея, Мемориального комплекса "Аллея Славы им. Ахмата-Хаджи Кадырова", центральной мечети Грозного и концерта с участием звезд чеченской эстрады.
XS
SM
MD
LG