Accessibility links

Грузинское правительство отказало турецкой TAV в продлении контракта


Меморандум о реконструкции одной из взлетно-посадочных полос Тбилисского международного аэропорта, заключенный между предыдущим правительством Грузии и турецкой компанией TAV (управляет аэропортами в ряде стран мира), прекращен, сообщает "Вестник Кавказа".

Согласно документу, турецкая компания, которая в Грузии управляет аэропортами Тбилиси и Батуми, должна была инвестировать 65 миллионов долларов в реконструкцию взлетно-посадочных полос взамен продления контракта на управление аэропортом на 10 лет и 9 месяцев. В настоящее время грузинская "дочка" TAV, компания TAV Urban Georgia, имеет заключенный договор на управление аэропортом Тбилиси до февраля 2027 года.

"Правительство считает, что продление оперирования дополнительно еще на 11 лет на данном этапе нецелесообразно. Эти работы временно на самом деле приостановлены, однако в ближайшем будущем работы возобновятся потому, что это стратегически важный объект, вторую взлетно-посадочную линию нужно сделать на самом деле, и государство берет это на себя", - заявила замминистра экономики Натиа Микеладзе, подчеркнув, что TAV будут компенсированы уже понесенные по данному проекту расходы.
XS
SM
MD
LG