Accessibility links

Икона последнего русского императора выставлена в Сухумском кафедральном соборе


Чудотворная икона последнего русского императора Николая Второго, причисленного Российской православной церковью к лику святых, выставлена в Сухумском кафедральном соборе для поклонения, сообщает "Апсныпресс".

Лик Николая Второго запечатлел иконописец Павел Тихомиров в Калифорнии в 1998 году, после того, как Русская зарубежная церковь канонизировала императора как святого великомученика. В 2003 году, когда Русская православная церковь также причислила царственную особу к лику святых, с иконы было сделано 44 тысячи копий, которые разошлись по храмам России.

Как сообщает Абхазское телевидение, привезенная для поклонения копия иконы, находившаяся в московском храме Николая Святителя, неожиданно замироточила. В Сухумском кафедральном соборе сразу после прибытия чудотворной иконы собрались прихожане, чтобы поклониться святыне. В честь прибытия чудотворной иконы в храме был совершен молебен. В течение нескольких дней, пока лик святого Николая пробудет в Абхазии, икону провезут по всем православным храмам.
XS
SM
MD
LG