Accessibility links

Великобритания может выйти из Европейского союза в 2018 году


Великобритания может выйти из Европейского союза в 2018 году. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 22 января Кэмерон выступит в Гааге с важной речью о своем видении будущего Европы. Там же он объявит о проведении в Британии в 2018 году референдума по вопросу членства его страны в Евросоюзе.

Как пишут СМИ, Кэмерон заметно усилил критику политики и нынешнего состояния Евросоюза, добиваясь возвращения Британии тех полномочий, которые были ранее переданы Брюсселю. Лондон также блокировал проект многолетнего бюджета союза, считая, что он не выгоден Великобритании, сообщает "Вестник Кавказа".

Несколько недель назад Кэмерон заявил, что готов будет провести референдум, на котором британцы должны решить, останется ли страна в составе Евросоюза. Эта позиция уже вызвала раскол в рядах "тори", и заставила многих мировых политиков предупредить Британию о последствиях.

В частности, США дали понять, что они решительно против выхода Великобритании из союза, руководство Еврокомиссии выразило озабоченность, многие британские политические деятели назвали "неоправданно рискованной игрой" попытки Кэмерона добиться больших полномочий для Лондона, грозя Евросоюзу референдумом.
XS
SM
MD
LG