Accessibility links

Убийство Деда Хасана грозит воровскими войнами – эксперты


Убийство главного криминального авторитета России Аслана Усояна может спровоцировать войну за звание "вора №1" среди молодых авторитетов, предположил бывший сотрудник подразделения по борьбе с оргпреступностью, работавший в 90-е годы по этой тематике, сообщает РИА "Новости".

Он сказал, что фактически, Усоян был главным среди воров в законе, что называется, "в авторитете". Он нередко выступал третейским судьей при разрешении споров в криминальном мире, пользовался уважением, поэтому самое вероятное развитие событий - начнется дележ его "наследства".

По его словам, с убийством Усояна фактически уходит в прошлое эпоха старых воров в законе, которые жили "по понятиям" и соблюдали традиции. Новая плеяда криминальных авторитетов относится к этим устоям весьма формально, они спокойно заводят семью, детей, открыто демонстрируют благосостояние, что запрещено правилами.

Его коллега согласился, что, скорее всего, передел сфер влияния из-за убийства Усояна активизируется. "Очевидно, что следы преступления нужно искать в воровском мире, никто вора в законе, а тем более такого уровня, убивать из личной мести просто не будет", - добавил он. Между тем эксперты сочли, что всплеска криминальных войн ожидать не следует.
XS
SM
MD
LG