Accessibility links

В Грузии прошла акция против вмешательства в частную жизнь


В столице Грузии накануне прошла акция против вмешательства в частную жизнь. Поводом для нее стало обнародование информации о нетрадиционной сексуальной связи агентов военной полиции с известными публичными лицами. В акции у президентского дворца приняли участие несколько десятков человек.

Большинство участников акции представляли общественные организации по борьбе с гомофобией. Участники акции держали плакаты с лозунгами о недопустимости вмешательства в личную жизнь. После митинга около президентского дворца еще одна акция была организована у здания Генпрокуратуры.

О выявлении сети агентов, состоящей из лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, Генпрокуратура Грузии заявила 14 января. По данным следствия, высокопоставленные чиновники из Минобороны собирали информацию о публичных лицах нетрадиционной ориентации, после чего встречались с ними в оснащенных записывающим оборудованием квартирах, где вступали с ними в связь.

После этого людей шантажировали и вынуждали сотрудничать со спецслужбами и проявлять лояльное отношение к политике Саакашвили. Три видеозаписи были обнародованы. Лица на них были затушеваны, однако голоса не изменены, сообщает со ссылкой на заявление Генпрокуратуры "Новости-Грузия".

По данным следствия, сетью управлял бывший руководитель департамента военной полиции Мегис Кардава, который находится за пределами Грузии. Сам он отрицает свою причастность к шпионской сети. Ему была заочно избрана мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу.
XS
SM
MD
LG