Accessibility links

Выезд россиян из Сирии говорит об ухудшении ситуации - госдеп США


Вывоз граждан России из Сирии свидетельствует об ухудшении ситуации в этой стране, заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, передает агентство Trend. "Мы видели сообщения в СМИ о том, что некоторые россияне сейчас перебираются в Ливан. Ничего удивительного в этом нет, это говорит лишь о дальнейшем ухудшении ситуации в сфере безопасности", - сказала Нуланд.

Представитель Госдепа отметила, что за последние месяцы позиция РФ относительно перспектив политических перемен в Сирии при сохранении режима президента Башара Асада претерпела изменения. "Но я отсылаю вас к российским властям за оценкой ситуации, за описанием того, как они видят ситуацию", - добавила она.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что судьбу президента Сирии Башара Асада может решить только народ этой страны. "При всем уважении к мировому сообществу, решать должен сирийский народ, это принципиальная позиция. А международное сообщество должно не подстрекать ту или иную сторону к продолжению кровопролития и не выдвигать предварительные условия", - сказал глава МИД РФ.
XS
SM
MD
LG