Accessibility links

ПАСЕ озаботилась проблемой "трансплантационного туризма"


ПАСЕ высказывается за скорейшую разработку Конвенции Совета Европы по борьбе с незаконным оборотом человеческих органов, говорится в обсуждаемом в Ассамблее докладе Бернара Марке, передает "Новости-Грузия".

В документе отмечается большая актуальность данной проблемы. Докладчик с озабоченностью отмечает, что некоторые пациенты едут за границу с целью получения органов за плату, что стало повсеместно известно как "трансплантационный туризм".

В этой связи, отмечает он, "Ассамблея весьма озабочена сведениями о том, что некоторые государства, которые не являются членами Совета Европы, торгуют органами, изъятыми у заключенных и казненных лиц, находившихся под стражей". В документе не поясняется, о каких именно странах идет речь.

Ассамблея твердо убеждена в том, что какую бы позицию ни заняли по данному вопросу государства-члены, они должны обратить внимание на "уязвимые категории граждан". Бернар Марке поясняет, что речь идет о детях в возрасте до 18 лет, о лицах, не обладающих полной дееспособностью, а также лицах, лишенных свободы.
XS
SM
MD
LG