Accessibility links

Минэнергетики Грузии при помощи США создаст новую модель энергетического рынка


Между министерством энергетики и природных ресурсов Грузии и USAID, было оформлено соглашение по инициированию проекта о создании модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией. Документ подписали министр энергетики Каха Каладзе и директор миссии USAID в Грузии Стефан Хейкен.

Как заявил Каладзе, в рамках соглашения будет подготовлена новая модель электроэнергетического рынка, целью которой, будет развитие частного сектора по направлению гидроэнергетики, усовершенствование инструментов торговли и механизмов снижения инвестиционных рисков.

Работа над моделью завершится до конца 2014 года, а ее имплементация начнется с 2015 года. Как отметил министр, будет создана специальная группа, которая включится в подготовку законодательного и регулирующего пакета, передает "Грузия онлайн".

В соответствии соглашения, группа будет укомплектована представителями министерства энергетики, USAID, "Государственной Электросистемы Грузии", Коммерческого оператора электроэнергетической системы, Национальной энергорегулирующей комиссии, а также грузинскими и иностранными экспертами.
XS
SM
MD
LG