Accessibility links

В Ереване пытались убить кандидата в президенты, выборы могут быть перенесены


Поздно вечером накануне, 31 января, в Ереване совершено покушение на кандидата в президенты Армении, лидера объединения "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна. Как сообщают армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу полиции Армении, участник президентской кампании получил огнестрельное ранение в плечо.

Сразу же после инцидента Айрикян был доставлен в медицинский центр имени Св. Григория Просветителя, а на место для расследования происшествия прибыли лично начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, начальник Ереванского управления полиции Нерсес Назарян, сотрудники полиции и МЧС. Через некоторое время сотрудники медучреждения сделали заявление для прессы, в котором сказали, что жизни кандидата в президенты опасность не угрожает. Слухи о том, что задето легкое, не подтвердились.

Айрикян получил огнестрельное ранение примерно в 23:30 по местному времени в центре Еревана, где расположен дом его родителей. Глава парламента Армении Овик Абрамян заявил, что не исключает переноса сроков выборов президента в связи с покушением на одного из кандидатов. По его словам, покушение на участника избирательной кампании является преступлением против армянской государственности, сообщает "Новости-Армения".

Согласно Конституции Армении, в случае возникновения для одного из кандидатов в президенты республики непреодолимых препятствий, выборы президента Республики откладываются на двухнедельный срок. При неустранении препятствий, признанных непреодолимыми, назначаются новые выборы, а голосование проводится на сороковой день после истечения указанного двухнедельного срока.
XS
SM
MD
LG