Accessibility links

Россия не спешит принять грузинское вино


По итогам сегодняшних российско-грузинских переговоров по возобновлению поставок грузинского вина на российский рынок глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал, что его ведомство пока не готово пускать на территорию России грузинские виноматериалы.

"Мы не будем давать разрешения на поставку виноматериалов. Виноматериалы - это то, что ввозится в цистернах, а потом здесь разливается", - заявил сегодня, 4 февраля, главный санитарный врач России, подчеркнув, что такой способ поставок способствует распространению подделки.

При этом между сторонами была достигнута договоренность, что российские специалисты посетят Грузию примерно через неделю, чтобы продолжить обсуждение вопроса возобновления поставок на российский рынок грузинского вин. "В первую поездку, примерно на следующей неделе, поедут три группы специалистов, чтобы не затягивать процесс", - приводит слова Онищенко РИА Новости.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Причиной запрета тогда назвали низкое качество грузинской продукции.
XS
SM
MD
LG