Accessibility links

КСП Южной Осетии завершила проверку качества завозимых ГСМ


Контрольно-счетная палата самопровозглашенной республики Южная Осетия завершила проверку порядка поступлений и качество завозимых в республику горюче-смазочных материалов. Об этом на совещании президента с силовиками сообщил председатель КСП Батраз Таказов.

По его словам, эту деятельность осуществляют 39 физических лиц и 22 юридических. При этом только 15 из них имеют лицензию на хранение и реализацию нефтепродуктов. В ноябре 2012 года Комитетом и работниками УБЭП были проведены проверки, в результате которых из семи проверенных организаций, в четырех качество топлива соответствовало норме, а в трех – не соответствовало.

Таказов пояснил, что основным поставщиком ГСМ на сегодняшний день является ГУП "Югосетнефтепродукт". Он также напомнил о ранее обозначенной проблеме, которая заключается в том, что Комитет стандартизации и метрологии не имеет оборудования для проведения самостоятельной проверки качества ГСМ, передает ИА "Рес".

"Все проверки проводятся Комитетом с использованием прибора октанометр, принадлежащего ГУП "Югосетнефтепродукт". При этом прибор не проверялся в течение последних пяти лет. Это единственных прибор в республике, и он должен проходить проверку каждые 12 месяцев", – отметил он.
XS
SM
MD
LG