Accessibility links

Грузинская сторона будет поставлять газ в Цхинвальский регион


Грузинская сторона будет поставлять газ населению Цхинвальского региона, заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сегодня, 5 февраля, на большой пресс-конференции в Тбилиси.

По словам главы правительства, было бы нереально за три месяца предпринять какие-то серьезные шаги в отношении конфликтных регионов, поэтому сегодня правительство ориентировано на экономические вопросы, а также поставку газа и воды, о чем он вчера говорил с госминистром Грузии по вопросам реинтеграции Паатой Закареишвили.

Иванишвили также отметил, что получает информацию из конфликтных регионов, которую он анализирует и изучает настрой жителей этих регионов. Он также выразил недоумение по поводу того, что оппозиция раскритиковала его правительство за желание, чтобы "ходили поезда из Абхазии в Грузию". При этом он отметил, что речь об открытии железнодорожного сообщения пока нет, ибо там много серьезных проблем, которые необходимо предварительно решить.

"Грузия онлайн" напоминает, что прежние власти тоже были не против поставок газа в оккупированный регион, однако выдвигали условие - им не должен был пользоваться дислоцированный там контингент российских войск. Таких гарантий югоосетинская сторона давать Тбилиси отказывалась.
XS
SM
MD
LG