Accessibility links

В бункере убитого ФБР при штурме ветерана-похитителя найдены два взрывных устройства


В подземном бункере, недалеко от американского городка Мидлэнд-Сити (штат Алабама), в котором 65-летний Джим Ли Дайкс почти неделю удерживал в заложниках пятилетнего мальчика, обнаружены два самодельных взрывных устройства, сообщили представители ФБР.

По их словам, одна из бомб была найдена непосредственно в самом убежище, другая - в идущей от него пластиковой вентиляционной трубе, через которую властям удалось установить контакт с преступником. Как заявил принимавший участие в спецоперации по освобождению ребенка агент ФБР, при помощи взрывных устройств Дайкс, вероятно, намеревался предотвратить возможный штурм бункера, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о проведении силовой операции было принято после того, как переговоры с преступником зашли в тупик, и он стал вести себя взволнованно. Как оказалось, ФБР следило за действиями Дайкса посредством миниатюрной видеокамеры, которую удалось опустить в бункер. С помощью нее было установлено, что мужчина не выпускает из рук оружие. При штурме бункера были использованы свето-шумовые гранаты, которые должны были дезориентировать Дайкса, однако он смог вступить в перестрелку со спецназовцами и был убит. Мальчик во время спецоперации не пострадал.

По данным СМИ, Дайкс был ветераном войны во Вьетнаме, разделял антиправительственные взгляды и, вероятно, страдал посттравматическим стрессовым расстройством. До выхода на пенсию он работал водителем грузовика.
XS
SM
MD
LG