Accessibility links

Организатор терактов в московском метро ликвидирован в Дагестане


Преступник, отдавший приказ смертницам на теракт в московском метро, ликвидирован в Дагестане. По предварительным данным, Гусейн Магомедов, причастный к взрывам на станциях метро Лубянка и Парк культуры, был убит в перестрелке с представителями правоохранительных органов.

Как сообщили в правоохранительных органах Дагестана, на въезде в село Кадыркент Сергокалинского района машину Магомедова, в которой находился еще один человек, попытались остановить сотрудники ДПС. Увидев людей в форме, Магомедов открыл огонь. Его подельнику удалось сбежать, сам же террорист был уничтожен, передает Life News.

32-летний уроженец селения Цудахар Левашинского района находился в федеральном розыске с 2010 года, когда на двух станциях московского метро прогремели два мощных взрыва. По данным следствия, Магомедов сопровождал смертниц Марьям Шарипову и Джаннет Абдуллаеву по пути из Кизляра в Москву. В день теракта, 29 марта, Магомедов завел в метро Абдуллаеву, которая взорвалась на станции "Парк культуры".

Вскоре после взрывов в Москве Гусейн Магомедов, по данным оперативников, вернулся в Дагестан и "ушел в лес", примкнув к одной из бандгрупп. Ему заочно были предъявлены обвинения в совершении теракта, жертвами которого стали 40 человек, и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
XS
SM
MD
LG