Accessibility links

США могут рассмотреть вопрос об одностороннем сокращении ядерных вооружений


Администрация США в случае отказа России от предложения о дополнительном сокращении ядерных арсеналов может инициировать рассмотрение вопроса об одностороннем сокращении, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к администрации США.

"Для нас преимущества такого шага очевидны. Если Москва откажется рассматривать это предложение, Белый дом может попытаться заручиться поддержкой двух третей сенаторов и начать сокращения вооружений в одностороннем порядке", - заявил источник. По данным издания, предложение США о дополнительном сокращении ядерных арсеналов в ходе начинающегося во вторник, 12 февраля, визита в Москву должна озвучить заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер.

По данным газеты, американская делегация попытается убедить Москву в том, что новое сокращение позволит США и России ежегодно экономить до 8 миллиардом долларов. По мнению представителей США, такое соглашение можно оформить в качестве дополнения к уже существующему договору СНВ или, по крайней мере, подписать протокол о намерениях. Основой для предложения стал доклад, в составлении которого участвовали Госдеп, Пентагон, Совет национальной безопасности, Объединенный комитет начальников штабов, разведслужбы и стратегическое командование США.
XS
SM
MD
LG