Accessibility links

В Дагестане прошел митинг в защиту ислама


Приверженцы ислама на днях провели в Махачкале митинг, на котором прозвучало недовольство политикой властей в отношении их религии. Акция была заявлена как протестная по отношению к действиям правоохранительных органов, которые, по мнению организаторов мероприятия, "нарушают права человека" в Дагестане и несут ответственность за гибель мирных жителей в ходе силовых спецопераций.

По словам участников митинга, разрешения на его проведение удалось добиться только после недавней смены власти в республике, где исполняющим обязанности президента был назначен Рамазан Абдулатипов. Выступавшие на митинге требовали разрешения ношения традиционной исламской одежды в образовательных и других государственных структурах, изъятия из списка экстремистских материалов некоторые суры Корана и труды исламских ученых, сообщает "Кавказский узел".

Завершился митинг принятием резолюции, в которой, помимо требований «остановить произвол силовых структур», содержалась просьба дать разрешение на строительство "культовых исламских зданий на территории всей России" и "прекратить информационную войну против ислама и мусульман". Участники акции также рекомендовали федеральным властям не занимать чью-либо сторону во внутриисламских делах и прекратить поддержку режима Башара Асада в Сирии.
XS
SM
MD
LG