Accessibility links

Евкуров просит пустить ингушей в "закрытые" села Северной Осетии


Власти Ингушетии хотят, чтобы возвращающимся в Северную Осетию ингушам разрешили селиться во всех районах, где они проживали до осетино-ингушского конфликта 1992 года. Глава республики Юнус-Бек Евкуров намерен добиваться того, чтобы осетинские власти сняли существующие ограничения на проживание ингушей в так называемых закрытых населенных пунктах Пригородного района.

"Процесс, возможно, нужно активизировать, есть ряд закрытых населенных пунктов, которые нужно открыть, на ближайший год задача - открыть все закрытые населенные пункты, чтобы не запрещали ингушам туда возвращаться", - цитирует Евкурова газета "Известия".

По его оценкам, за прошлый год в соседнюю республику вернулись 100 семей, которые смогли получить там жилье. Евкуров считает, что если между ингушами и осетинами в Пригородном районе и фиксируются конфликтные ситуации, то носят они сугубо бытовой характер.

В Северной Осетии с формулировкой "закрытые населенные пункты" категорически не согласны и напоминают, что Ингушетия официально отказалась от территориальных претензий на Пригородный район.
XS
SM
MD
LG