Accessibility links

Евкуров раскритиковал МОК за желание исключить из Олимпийских Игр борьбу


Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня, 15 февраля, раскритиковал намерение Международного олимпийского комитета исключить борьбу из программы соревнований Олимпиады-2020, назвав этот шаг попыткой обрушить российские позиции в мировом спорте.

"Трудно понять, чем такой популярный и зрелищный вид спорта мог попасть в немилость у авторитетной организации. Рационального объяснения данному решению не существует, какие бы доводы ни приводили члены исполкома МОК в оправдание своей странной инициативы", - приводит слова Евкурова РИА Новости. При этом президент напомнил, что на последней Олимпиаде в Лондоне российские борцы принесли в копилку сборной 11 медалей.

Глава Ингушетии подчеркнул, что для десятков тысяч занимающихся борьбой на Кавказе это больше, чем спорт. Только в Ингушетии систематической спортивной борьбой занимаются около пяти тысяч молодых людей. Множество ингушских борцов входят в основную национальную сборную по всем возрастам, находятся на подходе к олимпийской команде России.

На заседании МОК 12 февраля в Лозанне был рассмотрен рапорт, в котором рекомендуется исключить борьбу из программы летних Олимпийских игр 2020 года. Россия, Азербайджан, Турция и Иран, основные "поставщики" олимпийских чемпионов в этом виде спорта, заявили, что будут бороться за сохранение борьбы в летней программе Олимпийских игр.
XS
SM
MD
LG