Accessibility links

В Грузии удешевление газа отложено на весну


Несмотря на публичное заявление премьер-министра, пока нет окончательного ответа на то, когда снизят тариф на газ в Грузии. По правилам, удешевление природного газа на 10% должно произойти в феврале, но по заявлению министра энергетики Кахи Каладзе, если с февраля будет невозможно определение нового тарифа, то новая стоимость заработает с 1 марта, передает "Бизнес Грузия".

Согласно информации Каладзе, министерство со следующей недели сможет назвать конкретную дату. Такую позицию министра не с особой радостью встречают граждане. Еще с осени им обещали, что газ подешевеет как раз таки в зимний период, причем с чувствительным коэффициентом. Позднее правительству пришлось признать, что природный газ только незначительно подешевеет. А сейчас выясняется, что этот процесс отложен до весны.

По информации министра энергетики, стоимость газа сначала сократится на год, и то всего лишь на 5 тетри. Произойдет это за счет прибыли Корпорации нефти и газа. По утверждению Каладзе, рабочая группа продолжает поиск ресурсов для дополнительного сокращения тарифа. А с азербайджанской стороной ведутся переговоры, чтобы после истечения срока договора продолжить ввоз газа по тому же тарифу.
XS
SM
MD
LG