Accessibility links

Московский суд 21 февраля рассмотрит ходатайство об аресте Таргамадзе


Басманный суд Москвы 21 февраля рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте грузинского политика Гиви Таргамадзе, обвиняемого по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков в России, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал, что у следствия есть улики, которые подтверждают как финансирование Таргамадзе российской оппозиции, так и его причастность к организации массовых беспорядков на Болотной площади в российской столице 6 мая 2012 года. Московская полиция с 14 февраля официально объявила Таргамадзе в федеральный розыск.

Генпрокуратура Грузии в свою очередь заявила, что не выдаст своего гражданина России, так как это запрещает конституция страны. "Таргамадзе является гражданином Грузии и, согласно конституции, исключается его передача российской стороне. Начнется ли уголовное расследование по этому вопросу, мы решим после того, как получим официальный запрос ", - заявила руководитель пресс-службы ведомства Хатуна Пайчадзе.
XS
SM
MD
LG