Accessibility links

Sotheby's устроит выставку-продажу искусства Кавказа и Средней Азии в марте


Аукционный дом Sotheby's проведет с 4 по 12 марта в Лондоне первую выставку-продажу "На перепутье", посвященную современному искусству Кавказа и Центральной Азии. По словам специалиста отдела русского искусства аукциона Суад Гараевой, цель этой выставки - привлечь внимание к культуре регионов с общим советским прошлым, сообщает РИА Новости.

"Мы решили назвать эту выставку "На перепутье", чтобы подчеркнуть переходное состояние этих стран на рубеже столетия, как в плане социально-политического развития, так и в искусстве, а также, чтобы показать эволюцию большинства из представленных здесь художников, которые были известны в своих странах, а теперь выставляются и за их пределами", - пояснила куратор.

Азербайджан представлен "Портретом Дмитрия Шостаковича" 1987 года кисти Таира Салахова, Армения - пейзажем Акопа Акопяна "Конец дороги" 1997 года, Грузия - работой нонконформиста Авто Варази "Голова быка, брюки мужчины на деревянном заборе" 1976 года. Всего на выставке будет 47 произведений искусства.

Крупнейшие мировые аукционы давно проявляют интерес к искусству Кавказу и Средней Азии, но, как правило, он ограничивался частными продажами и местными выставками. Появление подобной выставки в Лондоне может свидетельствовать о росте интереса, как к советскому искусству, так и к современным художникам региона со стороны коллекционеров.
XS
SM
MD
LG