Accessibility links

Сегодня в Тбилиси пройдет памятное мероприятие, посвященное 69-й годовщине депортации чеченского и ингушского народов


Сегодня, 23 февраля, в Тбилиси, в выставочном зале Национальной библиотеки парламента Грузии, состоится памятное мероприятие, посвященное 69-й годовщине депортации чеченского и ингушского народов. Встреча организована Фондом интеграции кавказских народов и аппаратом госминистра Грузии по вопросам реинтеграции при финансовой поддержке генерального директора ООО "Матэ" Темура Масхулия.

На памятном мероприятии, которое намечено на 12:00, будут присутствовать члены правительства и парламента Грузии, представители неправительственных организаций и гражданской общественности, а также писатели, поэты и ученые. Кроме того, в нем примут участие чеченцы и ингуши, приглашенные из Азербайджана, Турции, Чечни, Ингушетии и разных стран Европы.

С 23 февраля по 9 марта 1944 года в ходе операции "Чечевица", проведенной силами НКВД, НКГБ и "СМЕРШ" под общим руководством наркома внутренних дел Л.Берия, почти 500 тысяч чеченцев и ингушей были выселены с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию и Казахстан, сообщает "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG