Accessibility links

К защите Олимпиады в Сочи подключится армейский спецназ


Внешний периметр безопасности Олимпийских игр в Сочи пройдет вдоль государственной границы России и самопровозглашенной республики Абхазия, а также административной границы Кабардино-Балкарии. Подразделения спецназа Минобороны РФ прикроют юг Краснодарского края и территорию Карачаево-Черкесской Республики от проникновения бандитских формирований из проблемных регионов.

Такой боевой приказ на первом в этом году совещании отдал Сергей Шойгу созданной в августе 2012 года оперативной группе "Сочи", сообщил информированный источник в военном ведомстве. "Дислокация и круг задач элитных частей, входящих в ОГ "Сочи", обусловлены тем, что главная угроза безопасности Игр исходит от бандитского подполья на Северном Кавказе. Армейский спецназ прикроет обширный горный район, примыкающий к Сочи с востока», - цитирует источник газета "Известия".

Спецназ начнет патрулировать горные проходы, перевалы и ущелья, устраивать засады, выставлять заслоны, вести активный поиск по местности. По приказу министра хорошо обученным подразделениям достался самый сложный участок создаваемого оборонительного периметра по Большому Кавказскому хребту от Красной Поляны до административной границы между Карачаево-Черкесией и Кабардино-Балкарией, далее вниз на равнину в районе Кисловодска, Ессентуков, Минеральных Вод.

Высокопоставленный офицер Южного военного округа сообщил, что, несмотря на малочисленность подполья на Северном Кавказе, еще сохраняется теоретическая возможность просочиться по ущельям в район Красной Поляны. Военные не исключают также, что ближе к Олимпийским играм активизируются международные террористические организации типа "Аль-Каиды".
XS
SM
MD
LG