Accessibility links

Школьники Северной Осетии бесплатно посетят музеи, концерты и театры республики


Более 40 тысяч школьников Северной Осетии смогут этой весной бесплатно посетить музеи, концерты и театры республики. Как сообщила министр культуры Северной Осетии Фатима Хабалова, эта возможность появилась благодаря стартовавшей сегодня, 27 февраля, программе "Культура Осетии - детям", которая продлится до мая.

По ее словам, система организации абонементов для школьников была разработана совместно министерствами культуры и образования республики. Ни один школьный абонемент не будет продан: проект полностью профинансирован из бюджета республики. "Не каждая семья, особенно многодетная, располагает возможностью купить билеты на концерт или театральное представление, тем более, если для этого еще нужно приехать из отдаленного горного района. Программой предусмотрены как организация транспорта для ребят, так и выездные мероприятия", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Всего на реализацию первого этапа программы выделено 2 миллиона рублей. Эти средства будут направлены в те культурные учреждения, которые посетят по абонементам школьники, а это практически все творческие коллективы республики. Репертуар учреждений подбирали совместно с педагогами, поставив задачу приблизить его к школьной программе, учесть возрастные особенности школьников. Уже на основе анализа первого этапа будут внесены коррективы в программу на следующий учебный год.
XS
SM
MD
LG