Accessibility links

Ингушетия ответит Чечне за перекройку границ


Парламент Ингушетии намерен дать свой ответ на действия чеченских коллег, которые в одностороннем порядке утвердили новую границу между двумя республиками, сообщает информационный портал "Вестник Кавказа".

Согласно принятым в Грозном решениям, Сунженский район полностью переходит к Чечне. До последнего времени он был поделен на две неравные части - по преимущественному проживанию чеченцев и ингушей, причем Ингушетии принадлежала большая часть территории района. Однако теперь Чечня намерена взять всю территорию под свою юрисдикцию. Документ утвержден парламентом Чечни и подписан ее главой Рамзаном Кадыровым.

Спикер ингушского парламента Мухарбек Дидигов выступил со специальным заявлением, в котором говорится, что чеченская сторона имеет своеобразное представление о дружбе, братстве и добрососедстве. "На фоне визитов чеченских парламентариев в Народное собрание РИ по обсуждению территориального вопроса парламент Чеченской Республики в начале ноября 2012 года принял изменения в закон об образовании муниципального образования Сунженский район и установлении границ", - говорится в заявлении спикера указанием того, что СМИ закон стал известен лишь 30 января 2013 года.

Депутаты ингушского парламента недоумевают по поводу того, что ни один из чеченских участников комиссии по определению административной границы не посчитал нужным сообщить о готовящемся или уже принятом законодательном акте. "Данные действия расцениваю как заранее спланированную и подготовленную акцию власти и политической элиты Чечни с целью оказания на ингушскую сторону всестороннего политического и психологического давления", - считает Мухарбек Дидигов.
XS
SM
MD
LG