Accessibility links

ЮКЖД изменила сквозные тарифы на контейнерные перевозки между Арменией и Грузией


Сквозные тарифы на контейнерные перевозки в составе ускоренного контейнерного поезда между Арменией и Грузией изменены, передает пресс-служба армянской компании "Южно-Кавказская железная дорога".

С 1 февраля 2013 года "Грузинская железная дорога" на 3,5% увеличила сквозные тарифные ставки на перевозки 20-футовых контейнеров и отменила применение понижающего коэффициента 0,82 на перевозку 40-футовых контейнеров. С целью снижения ценового давления на грузоотправителей и грузополучателей "Южно-Кавказская железная дорога" в течение месяца сдерживала рост ставок на грузоперевозки по территории Армении за счет собственных ресурсов.

Однако, руководствуясь Соглашением об организации контейнерного поезда в международном железнодорожном сообщении с "Грузинской железной дорогой", с 1 марта 2013 года на территории Армении также вводятся в действие новые тарифы на контейнерные перевозки. Ставка для 40-футового груженого контейнера составит 0,96 долларов за тонна-км (вместо прежних 0,78), а для порожнего контейнера – 0,48 (вместо прежних 0,39). Для груженых и порожних 20-футовых контейнеров тариф составит соответственно 0,56 и 0,28 долларов за тонна-км, вместо прежних 0,54 и 0,27.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100-процентной дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО "Армянская железная дорога" было передано в концессионное управление ЮКЖД согласно подписанному 13 февраля 2008 года Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.
XS
SM
MD
LG