Accessibility links

В Стамбуле состоится заседание совета по проекту Баку-Тбилиси-Карс


Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили совершит рабочий визит в Турцию. Завтра, 1 марта, он примет участие в пятом заседании трехстороннего совета по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которое состоится в Стамбуле, сообщили в пресс-службе министерства.

В рамках визита Квирикашвили встретится с министром транспорта Турции Бинали Йылдырымом и министром транспорта Азербайджана Зией Мамедовым, передает портал "Вестник Кавказа" со ссылкой на агентство Trend.

Проект осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. В его рамках планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 млн тонн грузов. В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) посредством магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
XS
SM
MD
LG