Accessibility links

Россия приняла председательство в Совете Безопасности ООН


Россия сегодня, 1 марта, приняла обязанности председателя Совета Безопасности ООН. Ожидается, что во время мартовского председательства главными темами в Совбезе станет постконфликтное урегулирование в Афганистане, которому предстоит наладить мирную жизнь без НАТО.

Так, уже на 19 марта намечено открытое заседание по ситуации в Афганистане под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Россия ожидает, что активную роль в стабилизации ситуации в Афганистане сыграют генсек ООН, соседи Афганистана, а также важнейшие партнеры и доноры. "Будет принята резолюция СБ ООН о продлении мандата Миссии ООН по содействию Афганистану", - сообщили в российском МИД.

Кроме того, Россия планирует активизировать усилия ООН в решении ближневосточных проблем. Члены Совбеза рассмотрят ход выполнения резолюции 1701 по Ливану, динамику развития событий на оккупированных Израилем Голанских высотах в контексте деятельности развернутых там сил ООН по наблюдению за разъединением, положение дел в Ираке, ситуацию в Йемене. "Кроме того, состоятся дебаты по проблеме косовского урегулирования", - отмечается в сообщении МИД РФ.

Ожмдается, что во время российского председательства в СБ будет продлен мандат Миссии ООН по поддержке Ливии. Будут также обсуждаться ситуация в Южном Судане, Сьерра-Леоне прогресс в ликвидации последствий конфликта и укреплении стабильности в Либерии, в реализации решений СБ ООН по Гвинее-Бисау и другие вопросы.
XS
SM
MD
LG