Accessibility links

Следствие рассматривает две версии убийства преподавателя медресе в Дагестане


Убитый преподаватель медресе села Губден Магомед Беярсланов был авторитетным религиозным деятелем. Житель этого села на условиях анонимности сообщил, что в спорах между представителями разных религиозных течений он занимал нейтральную позицию. Он не проявлял нетерпимость к представителям того или иного течения. В медресе, котором он преподавал, обучаются 400 детей, передает ИА REGNUM.

Как сообщил представитель СКР по Дагестану, Беярсланов был убит 3 марта примерно в 11 часов. Не исключено, что преступников было несколько: когда преподаватель вышел их встречать в прихожую, они открыли стрельбу. Преступники вслед за Беярслановым забежали в комнату и произвели еще несколько выстрелов. Следствие рассматривает две версии убийства - религиозная деятельность, преподавание в медресе, и неприязненные отношения.

В селе Губден существует внутрирелигиозный конфликт между представителями суфизма и салафизма. Некоторые свои убеждения распространяли с оружием в руках, скрываясь в окрестных лесах и совершая вооруженные нападения на сотрудников полиции и на религиозных деятелей, которые выступали против них. 29 сентября 2007 года был убит кадий Нурмагомед Гаджимагомедов. Похороны одного из авторитетных в Дагестане религиозных деятелей переросли в стихийный митинг. В речах собравшихся звучала только одна версия: религиозная ненависть и причастность к преступлению боевиков.
XS
SM
MD
LG