Accessibility links

Власти Чечни опровергли незаконность пятикомнатного "подарка" Депардье


Квартира в Грозном была подарена французскому актеру и российскому гражданину Жерару Депардье на законных основаниях, заявляет пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. По его словам, жилплощадь, предоставленная артисту, располагается в доме, возведенном на внебюджетные средства, т.е. квартира не входит в муниципальную собственность.

Как передает информационный портал "Кавказ", житель Новосибирска Ростислав Антонов направил обращение в прокуратуру, в котором требует проверить законность предоставления Жерару Депардье жилплощади в Грозном. Антонов ссылается на статью 49 Жилищного кодекса РФ, согласно которой жилое помещение из государственного или муниципального фонда предоставляется малоимущим гражданам, признанным таковыми, по установленным законодательством основаниям, в порядке очередности.

По словам Антонова, имущественное состояние Депардье дает повод усомниться в том, что актер может быть признан малоимущим. Тем более, он не может стоять в очереди на получения жилья в Грозном. В соответствии с этими фактами действия администрации столицы Чеченской республики противоречат законодательству Российской Федерации. Антонов требует проверить законность действий администрации Грозного и при наличии состава преступления привлечь виновных к ответственности.
XS
SM
MD
LG