Accessibility links

Правительство Северной Осетии проверит списки медстраха


Сегодня, 14 марта, под председательством премьер-министра Северной Осетии Сергея Такоева прошло первое заседание комиссии по сверке и подтверждению достоверности данных о неработающих гражданах, подлежащих обязательному медицинскому страхованию. Открывая заседание, господин Такоев напомнил, что республиканский бюджет должен платить взносы в Фонд медицинского страхования за неработающих граждан, передает "15-й регион".

Однако, по словам премьер-министра, республика платит за 540 тысяч граждан из 700 тысяч, хотя, по данным Росстата, в Северной Осетии работает 340 тысяч человек. По мнению всех собравшихся, такая нестыковка связана с ошибками в формировании списков при оформлении медицинского страхования, когда в данные медстраха попадают уже умершие люди или когда один человек проходит в них по два, а порой, и три раза. По словам Такоева, проведенные по поручению комиссии выборочные проверки выявили нестыковки в получаемых правительством данных о неработающих гражданах.

И.о. главы Минфина Наталья Царева указала и на тот факт, что сотрудники некоторых крупных предприятий, в частности "Сбербанка", также зачастую указывают в заявке на медицинское страхование, что они безработные, хотя их работодатели платят налоги за пределами республики. Сергей Такоев, подводя предварительные итоги разговора, заявил, что необходимо привести в соответствие все списки работающих и неработающих граждан, чтобы была возможность отсеивать мертвые души или дублирующие друг друга имена.
XS
SM
MD
LG