Accessibility links

Лучшая защита – нападение


Глава МВД Ираклий Гарибашвили попытался ответить на вопросы, однако "националы", похоже, остались недовольны
Глава МВД Ираклий Гарибашвили попытался ответить на вопросы, однако "националы", похоже, остались недовольны
Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с представителями грузинской парламентской оппозиции. Министр попытался ответить на вопросы, однако "националы", похоже, остались недовольны.

На повышенные тона периодически срывались как министр, так и представители оппозиции. Это неудивительно: Ираклий Гарибашвили высказался по самым наболевшим проблемам, причем "компромат" на министра "националы" собирали скрупулезно, тщательно отслеживая каждый его шаг. Психологическую поддержку министру должны были оказывать парламентарии от большинства – Элисо Чапидзе и Закария Куцнашвили – однако сам Гарибашвили заявил, что не боится критики, в итоге "группа поддержки" во время дискуссии молчала.

Наиболее серьезным оказалось обвинение в непотизме: депутат Ирма Надирашвили огласила длинный список с именами родственников Гарибашвили и его супруги – они занимают те или иные должности в МВД и других госструктурах. Глава ведомства попытался отшутиться: "родственники жены родственниками не считаются", чем привел в полный восторг своих оппонентов. В результате Гарибашвили перечислил родственников членов "Национального движения", которые также работают в МВД:

Лучшая защита – нападение
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:07 0:00
Скачать

"Сестра [депутата] Акакия Минашвили работает в моем министерстве. Его супруга также там работает. Сестра [экс-замминистра юстиции] Тины Бурджалиани работает у нас, сестра [бывшего пресс-спикера МВД] Донадзе работает у нас, также как и племянник [бывшего главы инспекции МВД] Василия Санодзе, вся родня [бывшего замглавы МВД] Шота Хизанишвили и отец [экс-министра образования] Хатии Деканоидзе".

Такой ответ не слишком понравился оппозиционерам, но родственников Гарибашвили они оставили в покое, переключившись на Луку Куртанидзе – проректора Полицейской академии. В частности, депутат Георгий Барамидзе напомнил министру известную фразу бывшего олимпийского чемпиона:
"Человек, который обещает заживо содрать шкуру со своих политических противников, по вашему мнению, соответствует критериям и может обучать полицейских?"

Тут Гарибашвили явно растерялся: в защиту своего беспокойного подчиненного он мог сказать лишь то, что Куртанидзе ответственен за составление спортивной программы для рекрутов академии, но не за учебный процесс. Гораздо убедительней министр звучал, когда рассказывал о криминогенной обстановке в стране. По его словам, к охране общественного порядка привлечены дополнительные силы и им удалось справиться с напряженной ситуацией после выборов и амнистии. Оппозиция считает иначе, но обосновывать свою оппозицию она сегодня не стала.

Труднее всего, наверное, пришлось Гарибашвили, как и ожидалось, отвечать на вопросы относительно обеспечения безопасности акции 8 февраля, когда активисты "Национального движения" и коалиции "Грузинская мечта" сошлись врукопашную у Национальной библиотеки, в которой должен был выступать президент. Гарибашвили вновь переложил ответственность за произошедшее на Службу государственной охраны:

"Служба госохраны совершенно не держала с нами связь. Неужели, когда первое лицо государства собралось выступать в библиотеке, с нами хотя бы за день не следовало согласовать план мероприятия? Мы, работая в условиях форс-мажора, установили разграничительные барьеры. Если бы была коммуникация между службами, мы бы исключили эту провокацию".

Такой ответ, конечно, обрадовать депутатов не мог – в зале, кстати, находились несколько человек, которые сами пострадали от толпы в тот день. Недовольны были оппозиционеры также и тем, что задержанные после драки "мечтатели" отделались сравнительно легкими штрафами. Это недовольство разделил с ними и министр, заявив, что его представители считали необходимым административный арест, однако суд принял иное решение. Сошлись участники дискуссии и на том, что далеко не все осужденные, попавшие под амнистию, заслуживали снисхождения.

В целом сам министр встречей остался доволен – по завершении он заявил, что дал исчерпывающие ответы на все вопросы депутатов, последние же не скрывали своей досады. Георгий Барамидзе, например, считает, что Гарибашвили предпочитал не столько говорить о собственных прегрешениях, сколько критиковать действия "Национального движения" в прошлом.
XS
SM
MD
LG