Accessibility links

В Северной Осетии появится вершина имени Уго Чавеса


Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров поддержал инициативу команды альпинистов республики назвать одну из вершин большого Кавказского хребта Пиком Уго Чавеса, сообщили в администрации руководителя РСО-Алания, передает ИА REGNUM.

"Одобряю и поддерживаю инициативу наших спортсменов. Президент Венесуэлы уже стал частью нашей истории, признав свободу и независимость Южной Осетии. Пусть имя его будет увековечено не только в нашей памяти, но и в названии горной вершины. Это будет справедливо", - сказал Мамсуров.

Указанная вершина находится в ущелье реки Илья-дон, на южных отрогах бокового хребта, на высоте 3 695 метров. Пока что вершина значится безымянной. В соответствии с законодательством названия географических объектов утверждаются республиканским парламентом. В память о президенте Венесуэлы группа североосетинских альпинистов покорила безымянную вершину, где установила портрет венесуэльского лидера. Представители Федерации альпинизма Северной Осетии обратились к главе республики с просьбой присвоить ей имя Чавеса.
XS
SM
MD
LG