Accessibility links

Абхазия опровергает слухи об отмене признания Вануату


Официальный Сухуми опровергает слухи об отзыве признания островным государством Вануату независимости самопровозглашенной республики Абхазия. По информации посольства Абхазии в РФ, никакого официального уведомления со стороны Порт-Вилы не приходило, поэтому в понимании данного вопроса Сухуми придерживается статус-кво

"На данный момент Абхазия располагает двумя юридическими документами - о признании и установлении дипотношений, которые подписаны премьером Сато Килманом. Позднее он и руководитель МИДа неоднократно подтверждали их правомочность", - заявил первый секретарь посольства Пачуг Чукбар, отметив, что даже на сайте МИД Грузии никакой информации по этому поводу нет. Дипломат назвал появившиеся в данные "выдумкой" или даже "инсинуацией третьей стороны", передает "Апсныпресс".

В грузинских СМИ появилась информация, что Вануату якобы отозвало свое признание независимости Абхазии. В частности, о желании островного государства отказаться от принятой ранее в отношении Сухуми позиции и установить дипломатические отношения с Тбилиси заявила глава грузинской дипломатии Майя Панджикидзе. В своем выступлении министр сослалась на "сведения из официальных кругов Вануату".
XS
SM
MD
LG