Accessibility links

В Армении в шоке от Шарля Азнавура, что ему наплевать на слова "геноцид армян"


В Армении пытаются переварить слова посла своей страны в Швейцарии при ООН и ЮНЕСКО, известного шансонье Шарля Азнавура. В интервью швейцарскому телеканалу RTS, певец-дипломат сказал, что "ему наплевать на слово геноцид" в вопросе признания трагических событий 1915 года со стороны Турции.

Официальную реакцию на слова Азнавура обнародовала парламентская группа Швейцария-Армения. В заявлении отмечается, что замечания во время этого интервью были неосторожными и неудачными. "Господин Азнавур сказал это, забывая, что Швейцария всегда была впереди в деле защиты народов, ставших жертвами этого преступления. Кроме того, посол совершенно забыл, что спустя несколько дней после его интервью армянская делегация в Совете по правам человека в Женеве должна была провести важную резолюцию о предотвращении геноцида",- говорится в заявлении, которое приводит News.am.

Парламентская группа Швейцария-Армения также задается вопросом, каковы истинные намерения правительства Армении, которое на трех уровнях на международной арене назначило своим представителем человека, который, кажется, не понял весь смысл борьбы за признание преступления, уничтожившего его народ. "Это просто непостижимо, что представитель республики Армения может опошлять терминологию геноцида, преуменьшая тяжесть преступления и, предоставляя, таким образом, лазейку Турции в преддверии 100-летия геноцида армян", - отмечается в заявлении парламентской группы.
XS
SM
MD
LG