Accessibility links

Возбуждено дело о мошенничестве в дагестанском банке "Экспресс"


ФСБ возбудило уголовное дело о мошенничестве на 7 миллиардов рублей в дагестанском банке "Экспресс", лишенном лицензии в начале этого года, сообщил представитель Агентства по страхованию вкладов. Уголовное дело возбуждено по заявлению Агентства по страхованию вкладов по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования в особо крупных размерах).

"В период работы в банке временной администрации выявлены операции на сумму около 7 миллиардов рублей по формированию фиктивной задолженности банка перед 11 тысячью физических лиц с тем, чтобы они могли впоследствии претендовать на получение страхового возмещения из средств фонда обязательного страхования вкладов", - цитирует РИА "Новости".

Обслуживание физических лиц в банке "Экспресс", одном из ведущих в Дагестане, было прекращено в связи с ограничениями со стороны ЦБ России. Банк был лишен лицензии 21 января. Выплаты вкладчикам, предварительно оцененные в 3,52 миллиарда рублей, начались 1 февраля через Северо-Кавказский филиал Сбербанка России.
XS
SM
MD
LG