Accessibility links

Причиной пожара в "Грозный-Сити" послужило замыкание - МЧС


Причиной пожара в строящейся высотке "Грозный-Сити" стало короткое замыкание в сплит-системе (система кондиционирования воздуха) на внешней стене здания на уровне третьего этажа, сообщил сегодня, 4 апреля, директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых. Ранее соответствующие данные приводил республиканский главк МЧС, уточняя, что они предварительные, теперь их подтвердили и в центральном аппарате ведомства.

По быстросгораемой влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился. "По нормам техрегламента, ее использование допускается только в том случае, если через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, которые предотвращают распространение пожара. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, будет выясняться в ходе экспертизы", - заметил директор департамента, цитирует РИА Новости.

Пожар в 40-этажной высотке не могли потушить несколько часов, огонь распространился на площади порядка 18 тысяч кв.м. Здание еще не было сдано в эксплуатацию, внутри проводились строительно-отделочные работы. По факту возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил пожарной безопасности", предполагающей реальный срок заключения. "Из Москвы в Грозный для расследования уже вылетели дознаватели центрального аппарата МЧС и эксперты Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны", - сообщил Дешевых.
XS
SM
MD
LG