Accessibility links

В Баку пройдет акция протеста с требованием отставки президента


В Баку, в поселке Нардаран сегодня, 5 апреля, состоится митинг c требованием отставки президента Азербайджана Ильхама Алиева. 1 апреля в поселке прошел митинг в защиту теолога гаджи Талех Багирова. Тогда митингующие дали срок властям до 5 апреля, чтобы освободить теолога, в противном случае они обещали провести митинги с требованием отставки президента, передает ИА REGNUM.

Багиров был задержан 31 марта, он обвиняется по статье "незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления". В случае доказательства его вины, ему грозит до трех лет лишения свободы. Также арестован его шофер Анар Меликов, который обвиняется по статье "незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", предусматривающей исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы до трех лет.

Багирова арестовывали и раньше: 6 мая 2011 года он был задержан за участие за участие в акции "Свобода хиджабу!" перед Министерством образования Азербайджана, освобожден 6 ноября 2012 года. Тогда Багиров обвиняли по статье УК Азербайджана "организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях", а также по статье "хулиганство, совершенное группой лиц, связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка".
XS
SM
MD
LG