Accessibility links

У жителей Владикавказа отбирают огороды, сады и дачи


Две тысячи владельцев земельных участков на окраине Владикавказа будут вынуждены распрощаться со своими огородами, садами и дачами. На их территории началась стройка. В советское время частной собственности не было, а сейчас приватизировать клочки земли мешает только один факт: городская администрация уже зарезервировала их под новый микрорайон. Однако садоводы так просто не сдадутся.

Метр за метром садовые участки сравнивают с землей. Между тем, у каждого клочка земли есть законный хозяин. Садоводы несколько лет назад пытались приватизировать земельные участки. Но оказалось, право на законное владение квадратными метрами администрация Владикавказа реализует весьма избирательно. С учетом градостроительного плана.

По закону, участки, выданные государством еще в советское время, давно могли перейти в собственность их хозяев, но вместо этого мэрия предлагает садоводам обмен. Так называемые равнозначные участки - это земля, заросшая лесом у подножья горы. Такой обмен для пенсионеров и ветеранов войны - все равно, что лишиться земли вовсе.

Денег пенсионерам, конечно, никто не предлагает. По словам представителей администрации, земля зарезервирована под строительство нового микрорайона еще в 2008 году. Правда, ходят слухи, что на самом деле для возведения многоэтажек отведена лишь часть территории. И гарантий, что остальная земля не будет продана другим владельцам – нет, передает "15-й регион".
XS
SM
MD
LG