Accessibility links

Мерабишвили говорит о крепости Рабати как политик - Минкультуры Грузии


Генсек оппозиционной партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили говорит о реставрационных работах в крепости Рабати как политик, а не эксперт, заявила замминистра культуры и охраны памятников Грузии Маринэ Мизандари сегодня, 5 апреля, на встрече эскпертов и представителей общественности в ведомстве, сообщает "Новости-Грузия".

"Культурное наследие никогда не выигрывало от политизации этих вопросов, что имело место в Грузии на протяжении последних лет. Эта инерция, к сожалению, продолжается и сейчас. Подтверждением этому служит заявление генсека "Нацдвижения" в связи с реставрационными работами. В этом случае говорил не эксперт, а политик", - заявила Мизандари. По ее словам, отныне все реставрационные работы в Грузии будут проводиться исключительно из интересов охраны памятников культуры.

Ранее Мерабишвили заявил, что нынешние власти борются с исторической крепостью Рабати в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). При этом он подчеркнул, что не позволит разрушить купол и вынести каменные рельефы средних веков с христианской символикой из внутреннего пространства мечети, расположенной на территории комплекса.
XS
SM
MD
LG