Accessibility links

В Баку открылся Всемирный экономический форум


В азербайджанской столице, в отеле "Мариотт Абшерон" сегодня, 8 апреля, стартовал Всемирный экономический форум "Стратегический диалог о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии" - региональное отделение Форума в Давосе.

Как передает портал "Вестник Кавказа", во вступительной речи учредитель и исполнительный председатель Давосского форума Клаус Шваб отметил высокое развитие принимающей стороны и особое значение этого форума в становлении всего региона. По его словам, основная цель события - обсуждение проектов экономического развития и поиск уникальных для Кавказа экономических стратегий.

С приветственной речью к участникам обратился президент Азербайджана. Ильхам Алиев поблагодарил организаторов за согласие на проведение форума в Баку и отметил, что для такого молодого государства, как Азербайджан, важно внимание мировой бизнес-элиты для установления связей и экономического партнёрства. Президент подчеркнул, что стране за 20 лет удалось путем реформ перейти от плановой экономики к рыночной, от зависимости от энергетического рынка – к развитию не-нефтяного сектора. В качестве важнейших, стратегических для Южного Кавказа проектов в Азербайджане Ильхам Алиев назвал железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, энергетический меморандум с Европой, подписанный 2 года назад, грядущее строительство газопровода TANAP.

Предваряя последующие выступления, было проведено голосование-опрос о будущем Южного Кавказа и Центральной Азии. Победило сотрудничество – 62,3% участников форума проголосовало за интеграцию регионов, 22% выступили за фрагментацию, 15,7% - за поляризацию.
XS
SM
MD
LG