Accessibility links

Участники конференции в Цхинвали раскритиковали действующую Конституцию РЮО


Возможность принятия новой Конституции самопровозглашенной республики Южная Осетия и последствия внесенных с 2001 года поправок в Основной закон обсудили участники прошедшей сегодня, 8 апреля, в Цхинвали конференции "Конституция РЮО: история, современность, перспективы". Мероприятие приурочено ко Дню Конституции, передает информагентство "рес".

С приветственным словом к участникам обратился организатор конференции председатель Госкомитета информации и печати РЮО Вячеслав Гобозов, по мнению которого многочисленные поправки и дополнения не лучшим образом сказались на Конституции. "Сегодня наша Конституция оказалась незащищенной, те механизмы, которые были заложены изначально, не смогли предотвратить такого развития ситуации - внесения немалого количества поправок. Мы должны полностью пересмотреть Основной закон", - сказал Гобозов.

На пробелы и нестыковки в указал и генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев. "В то время когда принималась Конституция, она нам казалось наиболее приемлемой, но время меняется и сегодня наша республика на другом этапе развития. Поэтому мы должны подготовить такой документ, который бы соответствовал сегодняшним реалиям и вынести его на референдум", - отметил Чигоев.
XS
SM
MD
LG