Accessibility links

МИД Абхазии сожалеет об исключении из списка стран, приглашенных в Турцию на детский фестиваль


МИД самопровозглашенной республики Абхазия выражает сожаление в связи с исключением из списка стран, приглашенных в этом году в Турецию на Международный детский фестиваль. Как сообщает информагентство "Апсныпресс", проведение фестиваля запланировано на 23 апреля в память о первом Великом национальном собрании Турции (Анкара, 1920 год).

"В Абхазии высоко ценят исторические и культурные связи с Турецкой Республикой и с удовлетворением приветствуют интенсификацию контактов и межкультурное общение наших народов. Многочисленной абхазской и кавказской диаспорой в Турции приезд детей из Абхазии на праздник, призванный популяризировать мир во всем мире, ожидался с большим воодушевлением. Однако из-за усилий Грузии политизировать это культурное мероприятие, абхазский детский танцевальный коллектив позднее был исключен из программы фестиваля, хотя ранее его участие было зафиксировано на официальном сайте фестиваля", - отмечается в заявлении МИД Абхазии, распространенном сегодня, 9 апреля.

В связи с решением организаторов фестиваля абхазский МИД заявляет, что "никакие искусственно создаваемые преграды не смогут помешать процессу межкультурного общения народов". "Мы надеемся, что вызывающий глубокое сожаление факт снятия абхазского детского танцевального коллектива с программы фестиваля не повлияет на традиционные узы дружбы, связывающие народы Абхазии и Турции", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.
XS
SM
MD
LG